Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Настройка гитары :: Гибсон лес пол регулировка
01:07
Настройка гитары :: Гибсон лес пол регулировка

7 Апреля 2011 в 15:53

                             Настройка электрогитары

       Гитара представляет собой живой организм, в котором все части связаны  и зависимы друг от друга между собой. Гитаристу хочется, чтобы его гитара идеально строила, но у каждой гитары есть свой предел, выше которого, подняться не получиться.   И порой, чем гитара дороже, тем больше шансов приблизиться к идеалу. Рассмотрим настройку на примере электрогитары Gibson Les Paul.

  

     Все гитары выпускаемые на фабрике требуют отдельной настройки. Дерево на электрогитаре высыхает всю жизнь, но первый год особенно важный. Главное создать условия для правильного высыхания, т.к. важна   температура и влажность. Лучше всего подойдет футляр для электрогитары.

 В течение, особенно первого года, гитара будет менять характеристики, и её нужно будет подстраивать периодически, но со временем всё стабилизируется. Для настройки электрогитары нужно знать, какую музыку будете играть. От этого зависит выбор струн, их толщина, тип и высота подъема звукоснимателей. Всё между собой связано и мелочей здесь нет. Точно определитесь. Теперь попробуем улучшить настройку электрогитары.

Определяем толщину струн. Например, стандарт для Gibson Les Paul.  Gibson Brite Wires- это название, 10-46 – толщина струн (10 – это первая струна, 46 – шестая).

 1 струна – 10 (E – ми), 2 струна – 13 (H – си), 3 струна – 17 (G – соль), 4 струна – 26 (D – ре), 5 струна – 36 (A – ля), 6 струна 46 (E – ми)Верхний порожек точно должен соответствовать толщине струн.  Глубина пропила стандартная, не ниже и не выше (иначе точной настройки не получиться).

 

Для лучшего скольжения струн  канавки порожка рекомендуется смазать графитовой смазкой. (она продаётся в авто магазинах). Струна после бендов должна ходить свободно. Пластиковый порожек можно заменить на костяной.

 

Устанавливаем струны. Есть несколько способов наматывания струн на колки. Один из самых простых и надёжных.  Это продеть с внутренней стороны головки гитары в ушко колка струну.  ( сделайте некоторый запас свободы струны.   Поднимите струну по центру над грифом на 5-10 см)   Пальцем прижмите струну к головке гитары, сделайте один полный виток. Остальные витки будут поверх струны. Много витков делать не желательно т.к. существует эффект пружины и строй будет хуже держать. (2-3 витка для толстых струн и 3-5 витков для тонких достаточно, нижние и верхние намотки надёжно зажмут струну).  Вращая колок, другой рукой натягивайте струну. Витки должны плотно быть намотаны. Настройку лучше производить с помощью тюнера. (например BOSS TU-80)

 

Соедините шнуром гитару с входом (input) тюнера. Поставьте режим гитара и настройте каждую струну (1- E. 2-H. 3-G. 4-D. 5-A. 6-E.)Когда стрелочка установится на ноль, загоряться два светодиода и прозвучит сигнал, значит струна настроена. Потом натяните струну так, чтобы стрелочка отклонилась вправо и оставьте гитару на 5-10 минут. (новые струны должны вытянуться). Настройте гитару снова. Не забывайте, что при настройке, струну надо доматывать до значения нуля. Настраивать придёться несколько раз. Гайки и винты на колках надёжно должны быть закручены. Ничего не должно болтаться. Держите электрогитару всегда настроенной.  Дерево  запоминает строй. Теперь постараемся опустить струны, как можно ближе к грифу (насколько позволит ваша гитара).

 

Ослабляем струны, снимаем крышку на голове гитары, берем гитарный ключ и медленно потихоньку поворачиваем анкерную гайку по часовой стрелке (поворачивать по чуть-чуть). При этом струны начинают прижиматься к грифу. Не спешите крутить всё сразу, через кадый шажок настройте гитару и сделайте паузу 15 минут. Поворачивать анкер нужно до тех пор, пока не появится дребезг струн на первых пяти ладах. После этого гайку анкера чуть поверните влево. Дребезга струн на верхних пяти ладах быть не должно.

 

Далее вращаем колёсики на бридже вправо, по чуть-чуть, до появления дребезга на 12 ладу. Тем самым вы делаете минимальное растояния струн до грифа с помощью анкера  (с 1-го по 5-ый лад) и колёсиков бриджа (с 6го по 12-ый лад). Регулировку периодически нужно повторять, пока гитара новая. Если гитаре несколько лет, то процесс много времени не займёт. Потом настраиваем расстояние до 12 лада.

 

На бридже под каждую струну имеются винтики. Настраиваем по тюнеру. Например открытая 1-ая струна МИ, на 12-ом ладу должна показывать тоже МИ. Если нет, то вращаем винтик бриджа (после поворота винтика смотрим сначала настройку открытой струны) до тех пор, пока значения открытой и зажатой на 12ом ладу струны не будет одинаковым. Гитара должна строить по всему грифу.

 

У бриджа звукосниматель называется-бриджевым, а у грифа-нековым. Переключаем тумблер в верхнее положение (нековый звукосниматель) и убираем тембр (т.е. ручку тембра до конца влево). При этом условии настройка будет более точная. (это совет гитарного мастера Виктора Жука). Расстояние от струн до ладов можно померять с помощью медиатора (на поверхности медиатора указывается толщина в миллиметрах). Вставьте, например, один или два медиатора между струной и 12-ым ладом. Если у вас получается 1.5 -2.5 мм, то это считается нормой (для 6-ой струны) и 1.0-2.0 мм (для 1-ой струны). Но бывает так, что не можете   настроить свою гитару. Гитара не строит, дребезг струн и не получается опустить их ниже.  Какие могут быть причины?

                                                   Гитара не строит:
  1. Не держат колки. На серийные гитары ставят не лучшие колки. -Нужно заменить.
  2.  Поддельные струны могут неравномерно вытягиваться и настроить гитару будет невозможно.
  3. Много витков намотано на колки. -Эффект пружины.
  4. Разболтано крепление на колках.
  5. Порожек не соответствует струнам.- Прорези на порожке точно должны быть под диаметр ваших струн. Это касается и бриджа.
  6. Не выставлено расстояние до 12-го лада.
  7. Деформация грифа.
                                                                             Дребезг струн:
  1. Не выставлен анкер. -Ослабить анкер поворотом влево.
  2. Не выставлена высота бриджа. -Повернуть колёсики бриджа влево, т.е. поднять.
  3. Гриф кривой.
  4. Неравномерно изношены лады, есть вмятины от струн. -Отшлифовать.
  5. Плохие струны.
  6. Резонанс струн на некоторых ладах.- Поднять струны выше.
  7. Волчки. -Путём медленной регулировки анкера и бриджа постараться убрать.
  8. При всех нормальных струнах, одна дребезжит.- Глубокая прорезь в порожке.
       Лучше заменить порожек. (можно поставить из кости)9.       На дребезг струн при резонансе гитары могут повлиять полости в деке, поэтому лучшие гитары сделанны из одного куска дерева. Можно поставить струны с другими характеристиками(материал , диаметр или струны комбинировать).10.   Гитара не подключена и есть не большой дребезг струн. Возможно он может исчезнуть и не будет проходить, если подключить гитару к комбику . Существует ещё много нюансов. Если вы не можете или не умеете устранить неисправности, то лучше обращаться к гитарному мастеру.

 

Настройка звукоснимателей    Марка звукоснимателей и их расстояние до струн существенно могут повлиять на характер звука. Чаще на гитару Les Paul ставят два звукоснимателя – хамбакеры.            Ближе к грифу – это нековый, а к бриджу – бриджевый. У рамки звукоснимателя есть по бокам два светлых винтика. Они используются для поднятия или опускания звукоснимателя. Подключите электрогитару к комбику и поставте ручку в положение CLEAN (чистый звук).   Настраиваем нековый звукосниматель. Переключите тумблер на гитаре в верхнее положение. Боковыми винтами поднимаем звукосниматель (вращение по часовой стрелке) до появления искажений. Проиграйте каждую струну по ладам. Звук струн должен быть ровным и чистым. Чем ближе датчик к струнам, тем лучше отдача. Но это не всегда хорошо. Если у вас на гитаре хорошее дерево, то оно должно играть.                      Поэтому нужно найти компромис между высотой звукоснимателя, струнами и декой. Это дело вкуса. Далее переключаем тумблер в нижнее положение и также настраиваем бриджевый звукосниматель. При настройке  могут пропадать высокие частоты. После того, как определитесь с высотой звучка, поверните нижний винтик настройки до появления выскоких частот. (сделайте это с каждым звукоснимателем отдельно, поворачивайте винтик по чуть-чуть). Звук в 3-х положения тумблера должен быть разным. Добейтесь баланса между звукоснимателями, струнами, декой и сделайте свой звук неповторимым.                     Автор:  Александр Зимин    www.ziminvideo. ru   ziminvideo@mail.ru

 

Блог - Привет.ру - Настройка гитары - Личный интернет дневник ...

7 апр 2011 ... Определяем толщину струн. Например, стандарт для Gibson Les Paul.
Gibson Brite Wires- это название, 10-46 – толщина струн (10 ...
http://blogs.privet.ru/user/ziminvideo/104512842

Категория записи: Музыка



blogs.privet.ru
Просмотров: 13773 | Добавил: withourth | Рейтинг: 3.6/19
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz